Меню сайта
Категории раздела
Сценарий Осеннего Бала
Сценарий на свадьбу
Сценарий выкупа невесты
Сценарий юбилея женщины
Сценарий юбилея мужчины
Сценарий Дня рождения детский
Сценарий Дня рождения
Музыкальный сценарий
Театрализованный сценарий
Корпоративный сценарий
Сценарий 1 сентября
Сценарий День воспитателя
Сценарий День учителя
День пожилого человека
Сценарий День матери
Сценарий Хэллоуина
Сценарий Рождества
Сценарий Татьянин День
Сценарий День Студента
Сценарий 14 февраля
Cценарий 23 февраля
Cценарий 8 марта
Сценарий Пасхи
Сценарий Масленицы
Сценарий Крещение
Сценарий 1 апреля
Сценарий 9 МАЯ Дня Победы
Сценарий Выпускного вечера
Сценарий Последнего звонка
Сценарий утренника в детском саду
Сценарий проводов в армию
Сценарий Мисс и Мистер
Сценарий Мальчишника
Сценарий Девичника
Сценарий для малышей
Сценарий для взрослых
Сценарий корпоратива
Сценарий посвящения в студенты
Сценарий Новый год 2018
Сценарий Новогодний 2018
Сценарий Старый Новый год 2018
Сценарий в летнем лагере
Сценарий спортивных мероприятий
Сценарий КВН
Поздравления
Корпоративный Новый год
Новогодние утренники

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Сценарий Крещение Господне 2016
04:59
Сценарий Крещение Господне 2016
загрузка...
Ведущая: Рождество Христово, Ангел прилетел, он летел по небу людям песню пел, вы люди ликуйте, все днесь торжествуйте... Днесь Христово Рождество...

(Исполняется концерт муз. Строкина "Радуются все ангели…")

Ведущая: Совсем недавно завершились любимые нами новогодние торжества. Январь примечателен не только сильными морозами, длинными ночами и короткими днями, но и большим праздником Рождество. Двенадцать дней с Рождества до Крещения называются Святками, то есть днями, освященными приходом в мир Спасителя. Праздник Рождества Христова самый светлый и радостный день для многих людей, именно в этот день у Девы Марии родился сын Иисус Христос - спаситель мира.

(Исполняется муз. номер: Рождественская или новогодняя песня)

Ведущая: Давным - давно это было. У нас трещали морозы. Кругом - куда ни глянь - лежат сугробы, а далеко от нашей родины, в далекой южной стране Иудее, где никогда не бывает зимы, родился младенец. Он появился на земле неподалеку от города Вифлеема в пещере, куда во время непогоды пастухи загоняли лошадей и коров. Поздно вечером накануне этого события добрались до Вифлеема родители Христа - Дева Мария и ее муж Иосиф. Случилось так, что в городе, где проходили перепись населения никто ни кто не пустил их на ночлег. И тогда они нашли себе пристанище в пещере, называемым вертепом. В то время вокруг городка Вифлеема находились пастбища. В ночь, когда родился Иисус, некоторые пастухи ночевали в поле. Вдруг, как молния, к ним слетел с неба ангел. Страшно испугались пастухи. Но добрый ангел сказал им: "Не бойтесь, я принес вам радостную весть! Идите в пещеру, там вы увидите маленькое дитя, которое и есть Иисус". Над пещерой, где родился Иисус Христос, засияла необычно красивая большая звезда. Ее видели многие люди, а один царь, по имени Ирод, созвал к себе мудрецов и послал их разузнать, что случилось. Эти мудрецы назывались - волхвами. Вифлеемская звезда указала путь, и они тоже пришли в пещеру поклониться младенцу и принесли ему в дар золото и дорогие ароматные вещества. Иосиф и Мария дали имя Иисус, что означает "спаситель". Такова евангельская история рождения Иисуса Христа.

(Исполняется муз. номер Рождественская или новогодняя песня)

Ведущая: Каждый год мы отмечаем этот праздник с Рождества до Крещения празднуются святки. Первая неделя так и называется Святки, а вот вторая - страшные вечера. Согласно народной легенде, в ночь на старый Новы год бесы выходят из преисподней и свободно расхаживают по земле. Считалось, что начиная с этой ночи вплоть до кануна Богоявления, нечисть устраивает пакости православному люду и потешается над всеми. В эти страшные вечера Бог на радостях, что у него родился сын, отомкнул все двери и выпустил всю нечисть погулять. И вот они соскучившись в аду по веселью, настроились на грешные игрища и придумали бесчисленное множество развлечений. во время Святок запрещалось ссориться, сквернословить. Все обязаны были делать друг другу только приятное. Вечер и ночь на кануне Рождества - сочельник. Название сочельник происходит от слова "Сочень" (лепешка на конопляном масле). В старину сочельник был важным праздником.

(Исполняется муз. номер Рождественская или новогодняя песня.)

Ведущая: С Рождественскими праздниками всегда было связано много обычаев. Связано с ними немало примет и суеверий. Каких? Например елка - казалось бы, традиционный атрибут Нового года, но не только. В старину, например люди верили, что добрые духи обитают на ветвях деревьев, прежде всего на вечнозеленых елях. Поэтому елки ставили в домах и украшали их. Этот обычай христианская церковь включила в рождественский обряд. Елочные украшения легко вписались в историю Рождества Иисуса. Сласти символизировали дары, поднесенные маленькому Христу. Свечи напоминали тепло Вифлеема, звезда ассоциация с Вифлеемской звездой, указавшей путь волхвам к пещере где родился Христос.

Мама ёлку украшает,

Зреют в печке пироги.

Скоро свечки замигают

Под звездою из фольги!

Снег пушинками кружится

У окошка моего.

Будем вместе веселиться:

Ёлка! Праздник! Рождество!

(Исполняется муз. номер Рождественская или новогодняя песня.)

Ведущая: Множество интересных историй сложили люди о елочке. Рассказывают, что в святую ночь, на колючие ветки этого скромного дерева скатились с небес и зажглись разноцветными огнями звезды. Когда коварный и злой царь Ирод гнался за маленьким Христом, чтобы убить его, елочка спрятала младенца с матерью под своими ветвями, а за тем на ней зацвели чудесные белые цветы. Так это или нет? Кто знает. Ясно одно, за скромность и доброту была избрана елка Божьим сыном, и теперь именно ее наряжают бусами и шарами. Каждый год она красуется на рождественских и новогодних праздниках в сиянии множества огней.

(Исполняется муз. номер Рождественская или новогодняя песня.)

Ведущая: Одним из рождественских обычаев - Колядование. Значение слова "Коляда" у разных народов различно. У индийцев коляда - божество празднеств, у болгар и сербов святочная песнь, в России во многих областях Коляда, называется хождение с вертепом и звездой. При этом поются песни, прославляющие Христа, а также хозяев дома. За пение колядующие получали пироги и сладости. По домам ходили ряженые, за это они тоже получали подарки и деньги.

Завет

Праздник великий настал уже снова;

Всюду веселье, пиры, торжество...

Вспомним, какое поведал нам слово

Тот, Чьё справляем сейчас Рождество:

«Каждый да будет всегда милосердным

К слабым, сиротам, убогим, больным!

Тем, что имеет, поделится с бедным

И назовёт его братом своим!»

Так окажите же, други, участье:

Многие встретят в нужде Рождество.

Доброе дело — великое счастье.

Это — святое души торжество!

(Исполняется муз. номер, Рождественская или новогодняя песня.)

Ведущая: Праздник Рождества часто сопровождался гаданием - они проходили в ночь под Рождество. Вариантов гадания существовало великое множество. Святочные гадания передавались из рода в род. Они проводились в разное время суток - вечером, в полночь, перед сном: Раз в крещенский вечерок, девушки гадали, за ворота башмачок, сняв с ноги бросали. Помимо гаданий, молодежь устраивала различные игры, танцы.

(Стихи для детей по желанию)

Ведущая: Канун Крещения, 18 января называется сочельником - Крещенским. В этот день соблюдали строгий пост. За праздничный стол садились только после возвращения из церкви с крещенской водой. Этот день считается одним из главных для святочных гаданий. Также считалось, что речная вода в канун Крещения получает особую силу, так как в ней купается сам Иисус Христос. Праздник Крещения Господня имеет еще одно название - Богоявление, поскольку Бог в образе Христа явился на землю к людям. Вода считалась святой, ее набирали в церкви и хранили до следующего Крещения. Совершался Крестный ход к ближайшему источнику воды, там делалась прорубь, и вода освящалась священником.
Категория: Сценарий для взрослых | Просмотров: 587 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]