Меню сайта
Категории раздела
Сценарий Осеннего Бала
Сценарий на свадьбу
Сценарий выкупа невесты
Сценарий юбилея женщины
Сценарий юбилея мужчины
Сценарий Дня рождения детский
Сценарий Дня рождения
Музыкальный сценарий
Театрализованный сценарий
Корпоративный сценарий
Сценарий 1 сентября
Сценарий День воспитателя
Сценарий День учителя
День пожилого человека
Сценарий День матери
Сценарий Хэллоуина
Сценарий Рождества
Сценарий Татьянин День
Сценарий День Студента
Сценарий 14 февраля
Cценарий 23 февраля
Cценарий 8 марта
Сценарий Пасхи
Сценарий Масленицы
Сценарий Крещение
Сценарий 1 апреля
Сценарий 9 МАЯ Дня Победы
Сценарий Выпускного вечера
Сценарий Последнего звонка
Сценарий утренника в детском саду
Сценарий проводов в армию
Сценарий Мисс и Мистер
Сценарий Мальчишника
Сценарий Девичника
Сценарий для малышей
Сценарий для взрослых
Сценарий корпоратива
Сценарий посвящения в студенты
Сценарий Новый год 2018
Сценарий Новогодний 2018
Сценарий Старый Новый год 2018
Сценарий в летнем лагере
Сценарий спортивных мероприятий
Сценарий КВН
Поздравления
Корпоративный Новый год
Новогодние утренники

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2016 » Январь » 2 » Сценарий проведения проводы зимы
15:39
Сценарий проведения проводы зимы
загрузка...
Действующие лица:

Скоморохи

Весна

Веснянки

Масленица

Оформление и атрибуты праздника

1. Плакаты с пословицами:

«Блин брюха не портит»

«Не всё коту масленица, будет и великий пост»

« Не житьё, а масленица»

«Масленица объедуха, деньгам приберуха»

«Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить»

2. Солнышко.

3 Чучело Масленицы

4 Колокольчики, повязки на глаза.

5. Блины.

Скоморохи зазывают гостей на праздник.

Все! Все! Все! На праздник! Масленицу встречаем, зиму провожаем. Весну закликаем!

Спешите! Спешите! Торопитесь лучшие места занять. Сам не займёшь – соседу достанется!

Проходите без стесненья, Билета не надо. Предъявите хорошее настроение!

Приходите, разомните кости. Сегодня Масленица, Приглашаем в гости!

1

МАСЛЕНИЦА

Ведущий – Здравствуйте ребята. Кажется, совсем недавно встречали Новый год, радовались рождественским праздникам и русской зиме с её белыми снегами, санками, играми, сильными ветрами и тёмными ночами. Но вот появилось солнце, яркое, весёлое, и мы поняли, что пришла Весна. А Весну, как дорогую гостью надо встречать.

Весна – Здравствуйте, люди добрые! Благодарю вас, что пришли по старинному русскому обычаю Зиму – матушку проводить и Весну – красну встретить. Ещё у древних славян был многодневный весенний праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Из далёких языческих времён пришла к нам русская Масленица.

Ведущий

В старину этот праздник отмечали очень широко, устраивались ледяные горки, качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами, с горячими блинами, сладостями и медовухой.

Весна Но где же она наша Масленица?

Скоморохи

1. Душа ль ты моя, Масленица, Сахарные твои уста. Сладкая твоя речь! Приезжай к нам в гости, Масленица, на широкий двор! На горах покататься, В блинах поваляться, Сердцем потешаться.

2

2. Масленица годовая! Гостья наша дорогая! Она пешей к нам не ходит, Всё на конях приезжает. У ней кони вороные, Слуги молодые.

Ведущий

В понедельник все встречали Масленицу, звали её, приглашали в гости на двор.

Весна и все участники праздника поют:

Едет масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая, На саночках расписных, На кониках вороных. Живёт Масленица семь деньков, Оставайся, Масленица 7 годков.

Скоморохи: 1. Уж ты моя, Масленица, Красная краса, русая коса, Тридцати братьев сестра, Трёх матушек дочка, Приезжай ко мне во тесовый дом Умом повеселиться, Речью насладиться.

2. Приезжай честная Масленица, Широкая боярыня На семидесяти семи санях, На широкой лодочке В город пировать. 3

Весна

Нет, что- то не идёт Масленица. Как же без неё праздновать? Видно придётся всем вместе её позвать.

Ведущий - Давайте сделаем так: я начну звать Масленицу, а вы повторяйте за мной каждую фразу.

Дорогая наша гостья, Масленица, Авдотьюшка Изотьевна! Дуня белая, Дуня румяная Коса длинная, трёхаршинная, Лента алая, двухполтинная, Платок беленький, новомодненький, Брови чёрные, наведённые, Шуба синяя, ластки красные, Лапти частые, головастые, Приезжай, Масленица, в гости на широкий двор!

*Звенят колокольчики. Входит Масленица. С нею – веснянки.

Веснянки (поют).

Наша Масленица дорогая! Дорогая, лели, дорогая! Немножечко постояла, Постояла, лели, постояла. Мы думали, семь неделек, Семь неделек, лели, семь неделек. А Масленица – семь денёчков, Семь денёчков, лели, семь денёчков.

4

Масленица

-Здравствуйте, люди добрые! Спасибо дорогие, что приветили. Я пришла к вам всего на 7 денёчков. О каждом из этих дней вам расскажут мои весенние помощники.

Понедельник называется – встреча. В этот день встречают Масленицу. Ребятишки выбегали на улицу, лепили из последнего снега снежную бабу, строили снежные горки и устраивали битвы снежками. Так они прощались с зимой, готовились встретить весну. Давайте и мы поиграем с вами в снежки.

Игра « Снежки»

Дети, разделившись на две команды, берут в руки «снежки» - круглые мячики из пенопласта или комочков ваты, зашитые в марлю, - и пытаются попасть «снежком» друг в друга. Задача нападающих – попасть снежком в противника, обороняющихся – увернуться и не дать в себя попасть. Побеждает команда, которая сделала больше метких попаданий.

*Участвуют по 4 мальчика от каждого класса.

Вторник назывался – заигрыши.

В этот день дети и молодёжь усаживали в санях чучело, изображающее Масленицу, надевали на него шубу шерстью вверх, шапку, подпоясывали кушаком, обували в лапти и возили по деревням. Кроме этого, съезжали с гор на санях, салазках, обледенелых рогожах, катались на лошадях. Когда темнело, молодёжь устраивала общие вечеринки. На вечеринках пели, веселились, играли, водили хороводы. Давайте и мы поиграем в одну из таких игр.

5

Игра «Жмурки с колокольчиком»

Для игры понадобится небольшой колокольчик, две маски ( повязки на глаза) и несколько скрученных из соломы и перевязанных бечёвкой жгутов ( или полотенца). Команды выделяют по одному участнику. Обоим надевают маски ( или повязки на глаза), одному привязывают колокольчик к ноге, другому дают в руки жгут.

По сигналу ведущего игрок с колокольчиком убегает от противника, который старается «осалить» его жгутом. Болельщики игрока с колокольчиком пользуются правом подсказки. Когда игрок со жгутом подходит близко к своему противнику, они кричат «Огонь!» и тем самым предупреждают своего игрока. Игра продолжается недолго, затем выходит следующая пара, роли играющих меняются. Выигрывает та команда, чей игрок со жгутом больше раз запятнает противника.

Среда считается лакомкой. В этот день тёщи угощали зятьёв блинами. Для выпечки блинов много секретов надо знать. Тесто ставили на снеговой воде, на дворе, когда всходил месяц, да ещё приговаривали:

«Месяц, ты месяц, Выгляни в окошко, Подуй на опару!» А на гуляньях все пели песни. Давайте и мы с вами споём.

Песня «Весенняя»

*исполняют все классы

6

Ведущий

-Знаете ли вы, почему на Масленицу готовят именно блины? Этот обряд связан с огнём. У нас солнце обожествлялось издревле и, чтобы ускорить его пробуждение, люди стремились помочь Солнцу забраться повыше на небо. Для этого Ярило Солнце задабривали блинами, по форме напоминавшими солнечный круг. ( На стену прикрепляется изображение Солнца)

К нему обращались так: Свет и Сила. Бог Ярило! Красное солнце наше! Нет тебя в мире краше! Даруй, бог Света, Тёплое лето. Красное солнце наше! Нет тебя в мире краше! Красно погодное, Лето хлебородное. Красное солнце наше! Нет тебя в мире краше! (* исполняет хор – в записи, дети показывают движения руками)

Четверг назывался широкий, или разгуляй – четвертớк. Веселье усиливалось. Днём молодёжь веселилась на улице, разгуливая с песнями и гармониками, или устраивали хороводы. Парни и девушки ходили также на ледяные горки, где усаживались толпой на больших санях, лихо скатывались с них. Считалось, что чем дальше скатишься, тем длиннее уродится лён. Вечером встречались на вечеринках, гуляньях, которые сопровождались песнями, частушками, плясками.
Покажем Масленице наш хоровод.

7

Скоморохи: (все )

Заводи честной народ Развесёлый хоровод.

Хоровод «Маслёна – Погорела» (цепочкой вокруг зала)

В пятницу и субботу устраивали посиделки, потому эти дни так и называли. В эти дни ходили к родственникам в гости на блины. Пятница – тёщины вечерки. Теперь уж зять тёщу к себе приглашает, блинами угощает. Суббота – золовкины посиделки. Невестка дарит золовкам (сёстрам мужа) подарки. В городах устраивали балы, маскарады, в театрах давали дневные спектакли. Особенно популярным было катание на улицах в нарядных санях с бубенцами под дугой. Везде светились огни балаганов, выступали раешники, продавались чай, блины, сладости.

Танец (исполняет Дмитриева Н.) В воскресенье народ прощался с Масленицей. И день этот называли проводы, прощёный день. Сооружали снежные городки: довольно высокий забор. Вокруг него, пониже главного забора, несколько рядов снежной насыпи. Все эти сооружения поливали водой, чтобы они замёрзли на морозе и стали прочнее. В воскресенье происходило взятие таких городков. Парни, участвующие в забаве, делились на две команды (партии): одни защищали городок снежками, другие нападали. Смотреть на эту потеху собирались все.

Катание, песни, звуки гармоники, шум и гам в последний день продолжались до вечера, когда в заключение всех затей провожали Масленицу, то есть сжигали чучело, её изображающее за деревней, на ближайшей горке именно там, где и встречали Масленицу.

8



Для этого устраивали за деревней огромный костёр из сухих веток, дегтярных бочек, соломы. Чучело или привозили к костру прямо с катанья, или же насаживали его на высокий шест и торжественно приносили к месту сожжения. Сжигали чучело под пение подходящих песен, под громкие крики. Участвовали жители нескольких деревень. Парни и девушки образовывали круг и пели.

*Дети встают в круг. (Музыка)

Ведущий

«Ты прощай, прощай, Наша Масленица. Ты прощай, прощай, Наша Масленица широкая, Ты не в среду пришла и не в пятницу, Ты пришла в воскресенье, Всю недельку веселье, Ты пришла с добром, С хмельным пивом и вином, Со блинами, пирогами Да с оладьями. Блины масляные, Шаньги мазаные. Мы катаемся с горы От зари и до зари. А сегодня, в воскресенье, Наше кончилось веселье. Прощай, прощай, Наша Масленица!

Мальчишки выхватывали из костра пучки соломы и приговаривали:

9

Скоморохи: (хором)

«Мы Масленицу первые встречали, Мы Широкую первые сжигали. Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!

Ведущий

Когда горела Масленица, замечали, как идёт дым: если он поднимается столбом вверх, то это сулит в настоящем году урожай, а ежели стелется по земле, то это признак неурожая.

Весна

Все затеи и веселье продолжались только до вечера Прощёного воскресенья. Как только начинали звонить к вечерне, веселье обрывалось. После вечерней службы все прощали друг другу обиды, просили прощения у родных, соседей.

Скоморохи:

Ну, Масленица – кривошейка Погуляла ты у нас хорошенько. Отошла твоя пора Поезжай – ка со двора!

Масленица Хорошую встречу и добрые проводы вы мне подготовили.

Я гуляла с вами, теперь села в сани, Пела и плясала, больно я устала. Кончилось весельице – беритесь за делице. Направляйте сошенку выехать на пашенку, А со мной проститеся, Блинами угоститеся.

10

Масленица и веснянки, прощаясь с ребятами, уходят

Ведущий и Весна

Вот и солнце закатилось, Наша Маслена закрылась Приходите снова к нам Рады мы всегда гостям! На блины всех приглашаем, Русским чаем угощаем!

Песня « Блины»

Звучит музыка. Дети угощаются блинами.

Скоморохи:

Угощайтесь, гости дорогие! Вот блинов пара, ешьте с пылу, с жару.

Вот и празднику – конец! Кто пел, плясал - тот молодец!
Категория: Сценарий Масленицы | Просмотров: 889 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]