Меню сайта
Категории раздела
Сценарий Осеннего Бала
Сценарий на свадьбу
Сценарий выкупа невесты
Сценарий юбилея женщины
Сценарий юбилея мужчины
Сценарий Дня рождения детский
Сценарий Дня рождения
Музыкальный сценарий
Театрализованный сценарий
Корпоративный сценарий
Сценарий 1 сентября
Сценарий День воспитателя
Сценарий День учителя
День пожилого человека
Сценарий День матери
Сценарий Хэллоуина
Сценарий Рождества
Сценарий Татьянин День
Сценарий День Студента
Сценарий 14 февраля
Cценарий 23 февраля
Cценарий 8 марта
Сценарий Пасхи
Сценарий Масленицы
Сценарий Крещение
Сценарий 1 апреля
Сценарий 9 МАЯ Дня Победы
Сценарий Выпускного вечера
Сценарий Последнего звонка
Сценарий утренника в детском саду
Сценарий проводов в армию
Сценарий Мисс и Мистер
Сценарий Мальчишника
Сценарий Девичника
Сценарий для малышей
Сценарий для взрослых
Сценарий корпоратива
Сценарий посвящения в студенты
Сценарий Новый год 2018
Сценарий Новогодний 2018
Сценарий Старый Новый год 2018
Сценарий в летнем лагере
Сценарий спортивных мероприятий
Сценарий КВН
Поздравления
Корпоративный Новый год
Новогодние утренники

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2016 » Июль » 27 » Сценарий День матери в школе 2016
21:48
Сценарий День матери в школе 2016
загрузка...
Цели:
воспитание у детей чувства глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку - маме;
обучение выражению внимания и сочувствия к маминой заботе обо всех членах семьи и ее труде;
воспитание желания помогать маме в ее работе по дому, радовать ее хорошими добрыми делами и поступками;
обучение детей умению общаться друг с другом и взрослыми людьми;
учить детей непринужденному участию в беседе, учить отвечать на вопросы распространенными предложениями;
развивать память и творческое воображение, интонационную выразительность речи;
воспитывать нравственные и эстетические чувства.

Предварительная работа: проведение индивидуальных бесед с детьми о семье, разучивание пословиц и стихотворений о мамах, дать задание детям узнать, где работают их мамы, подготовка и оформление стенгазеты «Мамочка любимая», изготовление цветов из бумаги, рисование на тему «Портрет мамы».

Оборудование и наглядный материал: празднично оформленная школьная доска- фотографиями мам; букетиками цветов из бумаги; напечатанными в форме облаков пословицами о мамах; нарисованным на листе бумаги солнцем. Костюм «Колобка» для сценки и таблички с названиями необыкновенных вещей; магнитофон; набор предметов для аттракциона «Покупки»: 2 сумки, 2 стола, 2 стула, по 8 предметов-покупок; повязка на глаза;; гуашь жёлтого цвета.

Ход праздника.

Ученик: На свете добрых слов живет немало. Но всех добрее и важней одно. Из двух слогов простое слово: «МАМА». И нету слов важнее, чем оно!

Ведущий: Дорогие наши мамы! Сегодня, в День матери, мы приветствуем вас и хотим порадовать своими выступлениями, сюрпризами. Слова «мама», «мать» – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Словом «мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям. Во многих странах отмечается День матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. Мы тоже решили сделать для вас такой праздник, чтобы показать, как мы вас любим и ценим. (тихо звучит музыка из кинофильма «Мама»)

Ведущий: Кто вас, дети, крепко любит? Кто вас нежно так голубит. Не смыкая ночью глаз, Кто заботится о вас? - МАМА ДОРОГАЯ! (дети отвечают хором) Колыбель кто вам качал, Кто вас песней забавлял? - МАМОЧКА РОДНАЯ! (хором) Сказки с вами кто читает, Кто игрушки покупает? - МАМА ЗОЛОТАЯ! (хором)

Ведущий: Ребята, а почему мама - это самый дорогой человек для каждого из вас? (дети отвечают: мама всем нам подарила жизнь). Правильно, даже в песни поется: Мама - жизнь подарила мне и тебе! МАМА –первое слово, какое мы произнесли, какое в младенчестве своём учились говорить. Мать … Святое слово…Священное имя это.

Ученик: Много мам на белом свете, Всей душой их любят дети. Только мама есть одна, всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я: это мамочка моя!

Ведущий: Мама отдаёт всю свою любовь и ласку ребёнку. С её именем соединено много чистых радостей детства! И всё начинается с мамы…

Ученик: Дел и дорог будет в жизни немало...Спросим себя: ну а где их начало? Вот он, ответ наш, правильный самый, Все, чем живем, начинается с мамы! («Все начинается с мамы» (А. Костецкий)).

Ведущий: Мама знает и понимает, что нужно ее ребенку, радуется успехам, беспокоится, волнуется и заботится, о том, чтобы он был здоров. Расскажите, как о вас заботится мама.

Ученик: Мне мама приносит игрушки, конфеты.

Но маму люблю я совсем не за это.

Весёлую песню она напевает.

Нам скучно вдвоем никогда не бывает.

Я ей доверяю свои все секреты,

Но маму люблю я не только за это.

Люблю свою маму, скажу я вам прямо,

Ну, просто за то, что она моя мама!

Ведущий: Из поколения в поколение народ в пословицах и поговорках передаёт добрые ласковые слова о матери. Давайте вспомним и объясним их смысл. Лучше мамы друга не сыщешь! Материнская ласка конца не знает! Сердце матери лучше солнца греет! При солнышке тепло, при матери добро! ( пословицы напечатаны на отдельных листах бумаги в виде облаков и развешаны на доске. Дети по – очереди объясняют смысл каждой пословицы )

Ведущий: Мама, как солнышко. С ней тепло, радостно, весело! От ее улыбки становится светло, как от солнышка. А вы часто улыбаетесь своей маме? (Да) Покажите, как! (Дети улыбаются мамам) А теперь пусть мамы улыбнутся вам в ответ! От ваших улыбок, мне кажется, даже в классе стало светлее! В этом вы можете убедиться, прослушав стихотворение «Солнышко» (О.Дриза).

Ученик: Сыро, хмуро за окном, дождик моросит,

Низко небо серое над крышами висит.

А в доме — чистота, уют.

У нас своя погода тут.

Улыбнется мама ясно и тепло

Вот уж вам и солнышко в комнате взошло!

Ведущий: Ребята, я предлагаю вам, сделать для всех присутствующих здесь мам общий символичный подарок – солнышко! (заготовка прикреплена на доске - это нарисованное без лучей солнце, а также приготовлена жёлтого цвета гуашь, кисти для рисования ) Каждый из вас, по очереди, должен будет подходить к доске и дорисовать нашему солнышку лучик, при этом надо обязательно сказать, какая его мама. Повторяться нельзя! ( дети одновременно рисуют солнцу лучи и подбирают слова-признаки к слову «мама» - ласковая, добрая, заботливая и т.д.)

Ведущий: Мамы, вам нравится такой подарок детей? (да). А вы, ребята, знаете, какой для мамы самый лучший подарок? Чему она может больше всего обрадоваться? (дети высказывают свои мнения)

Ведущий: А я знаю одного мальчика, который не знал, что можно подарить маме. И поэтому, написал письмо о помощи в детский журнал «Весёлый Колобок». (участвующие дети готовятся к сценке о необыкновенных подарках) Хотите посмотреть историю, о том что было дальше? (все остальные дети и мамы смотрят сценку)

Сценка «Необыкновенные подарки».

Колобок: (Входит, напевая песенку. Видит ребят, гостей, кланяется и здоровается.) Здравствуйте, меня зовут «Колобок». Я работаю в редакции детского журнала, помогаю разбирать и отвечать на письма детей. И к вам принес одно. Вот! Это письмо я вам прочитаю, да и отвечу. Уж на одно-то письмо ответить нетрудно ( показывает всем письмо и зачитывает текст). «Дорогой колобок! Я хочу сделать маме необыкновенный подарок... Только не знаю какой. Пожалуйста, помоги мне. Заранее спасибо! Коля Петров.» (Колобок садится и начинает думать.

Колобок: Готово! Придумывал! И все такое необыкновенное!!! (Колобок представляет придуманные им вещи. Их роли играют дети. Чтобы было понятно кто кем выступает, у каждого из детей на ленточках висит название необыкновенной вещи )

1. Плитояль (плита + рояль) Я очень нужная, важная вещь. Лучше вещи не найдешь. Играешь и готовишь обед. ( мамы и дети отгадывают, что это за вещи. Колобок им подыгрывает)

2. Попугака (попугай - собака) Гав! Гав! Я самая главная хозяйка в доме. Меня зовут Попугака! Я сторожу и разговариваю Гав! Гав! Кто там?!

3. Мясовизор (мясорубка + телевизор) ( Важно вышагивает.) Я слышал, здесь каждый нахваливал себя. Я хвастаться не буду, но скажу честно, что нужнее вещи в доме не сыщешь. Ведь все любят смотреть телепередачи! Вот и пожалуйста, крути ручку - фарш для котлет делай, и здесь же передачи смотри… (Тут вмешивается сковородильник.)

4. Сковородильник (сковородка + будильник) Стоп! Подожди! А ты где котлеты свои будешь жарить? Вот то-то и оно, что на сковородильнике. Положил котлеты и спи на здоровье, а как пожарятся- позвоню: «Дзынь-Дзынь!» ( использует для сигнала колокольчик).

5. Сумрюля и утюсос (сумка + кастрюля, утюг + пылесос) (Выходят важно под ручку) А про нас вы забыли? Пришёл из магазина и ставь сразу на плиту! А я глажу бельё и убираю комнату!

Ведущий: И успокоенный Колобок решил отдохнуть. Уснул он и приснился ему сон… (дети импровизируют и показывают действия, происходящие с вещами) Птитояль распаялся… Утюсос чуть не проглотил Попугаку. Сковородильник разлетелся на пружинки и котлеты сгорели!!!... Мясовизор вместо фарша стал выпускать неизвестно что… Сумрюля сварила такой борщ, что его страшно было даже пробовать!!!……Началась такая неразбериха!!!

Колобок: (просыпаясь в испуге) ОЙ! Эти подарки дарить нельзя!!! Им никто не обрадуется!!!

Ведущий: Колобок сел и написал ответ:

Колобок: (делает вид, что пишет и говорит) «Дорогой Коля! Самый лучший подарок, которому больше всего обрадуется твоя мама- это…а я не знаю… Может вы, ребята, знаете….Помогите ответить мне на письмо!!!!!!!

Ведущий: Колобок, не расстраивайся! Наши дети уже приготовили подарки мамам!

Ученик: Дорогие, любимые мамы! Лучше вас на свете нет! Примите от нас наши мамы, этот красивый букет! (Дети дарят мамам цветы, сделанные из бумаги своими руками)

Ведущий: Порадовать маму можно не только подарком, но и своими действиями ! Помогаете ли, вы ребята, своей маме и как? Вот и проверим!!!!

Аттракцион « Помощники». Надо перенести покупки (брать по одному предмету) из сумки, лежащей на стуле, на стоящий у противоположной стены стол. (команда девочек и мальчиков). Игра проводится один раз.

Ведущий: Ребята, а ещё у ваших мам золотые руки, вы догадываетесь почему так говорят? Правильно, мамины руки всё умеют делать: готовить, шить, вязать. Да и всего не перечислить… Везде должны успевать нежные, ласковые, заботливые мамины руки.

Ученик: Обойди весь мир вокруг, только знай заранее; Не найдёшь теплее рук и нежнее маминых. Не найдёшь на свете глаз ласковей и строже. Мама каждому из нас всех людей дороже! Сто путей, дорог вокруг обойди по свету: Мама – самый лучший друг, лучше мамы нету!

Аттракцион «Найди свою маму». Из нескольких сидящих рядом друг с другом мам ребёнок с завязанными глазами должен узнать по рукам свою маму. Игра проводится 3-4 раза.

Ведущий: А знаете ли вы, дети кем работают ваши мамы? Какими инструментами они пользуются? Чем они любят заниматься в свободное время и вообще, как хорошо вы знаете её интересы? Следующая игра называется «Мамы всякие нужны, мамы разные важны» (ведущий загадывает детям загадки о профессиях их мам, а мамам зачитывает высказывания их детей о них самих) ( для этого заранее необходимо подобрать загадки и записать рассказы детей о мамах).

Ведущий: МАМА…Озаряет сердцем нежные дни, Дороги и дела твои. Оправдай же мамины надежды Повседневно лишь добро твори! Мы сегодня говорили о мамах много хороших слов. Говорите их мамам почаще! Старайтесь не огорчать её! Радуйте добрыми поступками и делами! Помогайте и берегите её! Ведь мама у вас одна! Спасибо, ребята, что постарались вместе со мной подготовить и провести этот праздник ! А всем мамам желаю счастья, здоровья, успехов во всём! До свидания!
Категория: Сценарий День матери | Просмотров: 605 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]